Religare

O Religare é uma técnica de reconexão com o Mestre que você é em Dimensões Superiores, canalizado por Isabel Otto.

Este curso tem por objetivo ensinar para as pessoas uma nova forma de cura, baseado no conceito da medicina quântica e nos ensinamentos do Egito antigo.

A técnica traz como benefício:

  • Realinhamento, Recalibramento e Reconexão com os níveis energéticos ativando o estado perfeito do DNA;

  • Aprender a utilizar esta técnica auxilia na transformação individual e planetária;

  • Realinhar a malha energética pessoal com a malha cósmica conecta as 12 extensões da Alma com a Fonte Divina. Este realinhamento auxilia na ativação do potencial máximo do DNA e aumenta a frequência vibracional do indivíduo.

Os instrumentos utilizados são ativados através da Geometria Sagrada, das Mandalas Sanathana Sai, dos Nomes Divinos das 12 camadas do DNA, da Árvore da Vida e da saída do Matrix.

Esta é uma ferramenta de transformação individual e planetária. É a reconexão com os níveis mais sutis e o alinhamento com a sincronicidade cósmica. Os chakras passam a vibrar em maior ressonância e conforme é utilizada a técnica o DNA responde, sutilizando e vibrando a perfeição. É um instrumento passado por hierarquias espirituais para auxiliar neste momento atual planetário.

Nesta vivencia será ensinado técnicas capazes de ajudar nossos ancestrais, técnica de integração com a Mônada e uma visualização capaz de harmonizar nossa residência.

​É uma técnica de formação de terapeutas reconhecida pela FEBRATE (Federação Brasileira dos Terapeutas). Porém se você não desejar atuar como terapeuta, mas sentir o chamado de realizar o curso, a técnica te dá o maior presente, que é a autoaplicação. A autoaplicação proporciona uma mudança vibracional nas suas células que te permite te manter alinhado com seu Eu Divino! Além de você poder aplicar em outras pessoas caso sinta verdadeiramente em seu coração.

O certificado reconhecido e assinado pela FEBRATE (Federação Brasileira dos Terapeutas) só será fornecido após a conclusão de ambos com o período de práticas de 21 dias decorridos e do intensivo Religare (módulo 2 do Religare que ocorre anualmente).

®

O Intensivo Religare ocorre uma vez por ano, em novembro, e está disponível apenas para quem já é formado no Religare. O Intensivo Religare é um retiro de aprofundamento dos ensinamentos do Religare, O Caminho da Realização.

Para participar do Intensivo Religare é necessário já ter feito o curso, modulo 1, e ter encerrado o tratamento de 21 dias. No intensivo, através de práticas meditativas, os participantes podem vivenciar a integração da Mônada, do Grupo Monádico, do Conjunto Galáctico e do módulo Universal correspondente a sua Existência.

Cada etapa destas integradas corresponde a um despertar:

Extensões da Alma - Despertar Individual;

Mônada - Despertar Planetário;

Grupo Monádico - Despertar Solar;

Conjunto Galáctico - Despertar Galáctico;

Conjunto Universal - Iluminação.

Caso sinta em seu coração de receber uma aplicação do Religare, você pode procurar um dos terapeutas formados na lista abaixo.

Nome | Instagram/contato | Cidade/Estado

 

1- Angela Montico Cruz, (21)97539.4559, Rio de Janeiro/RJ

2- Lucilia Ribeiro, (21)99628-8981 (@lucilia.ribeiro.5), Rio de Janeiro/RJ

3- Maria Elizabeth da Silva, (21)996280729 (@mariaelizabeth_dasilva), Rio de Janeiro/RJ

4- Flavia Kraychete, (11)947704050 (@flaviakraychete), São Paulo/SP

5- Magda Martinez, (11)96908-0027 (@magdamartinez), São Paulo/SP

6- Glaucia Adam, (11)99631-4182 (@adamglaucia), São Paulo/SP

7- Fatima Corga, (11)973.739.800, São Paulo/SP

8- Ana Paula Whitton, (11)99185-4636, São Paulo/SP

9- Ana Sales, (11)97442-2764 (@acasaesmeralda), São Paulo/SP

10- Escola Onda, (11)996357419 (@escolaonda), São Paulo/SP

11- Symone Carneiro, (13)98189.7222 @omnamasteyogasaovicente, Santos / SP

12- Carolina Catini, (16)98168-3188 (@carolcatini), São João da Boa Vista/SP

13- Cris Fratini, (19)99635-1919 (@crisfratini), Socorro/SP 

14- Berna Bolanho, (11)98324-4001 (@bernabolanho), Mogi das Cruzes e Biritiba/SP

15- Arina Ribeiro, (18)997982884 (@arina.ribeiro), Presidente Prudente/SP

16- Cris Fratini, (19)99635-1919 (@crisfratini), Socorro/SP

17- Isabella Possato, (35)9172.2868 (@isabella_possato), Lavras/MG

18- Anne, (48)999671.1646 (@annemarcia_terapias), Florianópolis/SC

19- Kharina Oleksiuk, (48)99627.0240 (@kharina_oleksiuk), Imbituba/SC

20- Julia Silveira, (51)99912.0587, Porto Alegre/RS

21- Veronica Reckziegel, (51)99323.9022, Tramandai/RS

22- Susane Schwengber, (51)99979-2308, Santa Cruz do Sul/RS

23- Nelsi, (51)98137-1969, Santa Cruz do Sul/RS

24- Simone Lopes Ferreira, (51)9999-2746 (@fsimone), Santa Cruz do Sul/RS

25- Milena Neris Araújo, (65)99714884, Cuiabá/MT